...Какой период времени признается налоговым периодом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, для налогоплательщиков, окончательно прекративших в течение календарного года осуществление своей предпринимательской деятельности либо утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение УСНО? Если налоговым периодом признается отчетный период, то в какие сроки они должны представлять декларации?

В соответствии со ст.346.19 НК РФ налоговым периодом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, I полугодие и девять месяцев календарного года.
Согласно ст.346.21 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, исчисляют по итогам каждого отчетного периода сумму квартального авансового платежа по единому налогу исходя из ставки налога и соответствующей налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, I полугодия и девяти месяцев с учетом ранее уплаченных ими сумм квартальных авансовых платежей по единому налогу. Уплаченные авансовые платежи по единому налогу засчитываются также в счет уплаты единого налога по итогам налогового периода.
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что в соответствии со ст.346.18 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", исчисляют и уплачивают минимальный налог в размере 1% от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в порядке, предусмотренном ст.346.15 настоящего Кодекса.
Уплата минимального налога осуществляется вышеуказанными налогоплательщиками только в случае, если сумма исчисленного ими по итогам налогового периода в общем порядке единого налога окажется меньше суммы исчисленного за этот же период времени минимального налога.
Вышеизложенный порядок исчисления и уплаты налогов, установленных гл.26.2 НК РФ, распространяется на всех налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, включая налогоплательщиков, окончательно прекративших в течение налогового периода по единому налогу осуществление своей предпринимательской деятельности и снявшихся в установленном порядке с налогового учета, а также на налогоплательщиков, утративших в течение налогового периода по единому налогу право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения в связи с несоблюдением условий и ограничений, предусмотренных ст.ст.346.12 и 346.13 настоящего Кодекса.
Для налогоплательщиков, окончательно прекративших в течение налогового периода по единому налогу осуществление своей предпринимательской деятельности, налоговым периодом по единому налогу признается тот отчетный период, в котором они в установленном порядке прекратили свою деятельность.
Учитывая данное обстоятельство, налогоплательщики, окончательно прекратившие осуществление своей предпринимательской деятельности до начала IV квартала текущего года, представляют декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за такой налоговый период, и уплачивают сумму исчисленного ими единого (минимального) налога в сроки, установленные гл.26.2 НК РФ для подачи налоговых деклараций и уплаты единого налога по итогам истекшего отчетного периода.
Налогоплательщики, окончательно прекратившие осуществление своей предпринимательской деятельности в IV квартале текущего года, представляют декларации за налоговый период и уплачивают исчисленную ими сумму единого (минимального) налога не позднее сроков, установленных гл.26.2 НК РФ для подачи деклараций и уплаты единого налога по итогам истекшего налогового периода (календарного года).
Для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом по единому налогу признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого такие налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения.
При этом представленные вышеуказанными налогоплательщиками за предыдущий отчетный период декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, приравниваются к декларациям, представленным ими за налоговый период.
Обязанность по представлению деклараций за такой налоговый период в этом случае у налогоплательщиков не возникает.
Данная обязанность появляется только у налогоплательщиков, обязанных в соответствии с п.6 ст.346.18 НК РФ исчислять и уплачивать по итогам налогового периода сумму минимального налога.
В этом случае декларации представляются налогоплательщиками по истечении квартала, с которого они считаются перешедшими на общий режим налогообложения, не позднее срока, установленного гл.26.2 НК РФ для подачи налоговых деклараций по итогам отчетного периода.
Исчисленная такими налогоплательщиками по итогам соответствующего налогового периода сумма минимального налога подлежит уплате не позднее срока, установленного гл.26.2 НК РФ для уплаты квартальных авансовых платежей по единому налогу.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией товаров, в том числе на основе заключенных им в качестве комитента договоров комиссии, применяет УСНО . Какие доходы он должен учитывать при исчислении единого налога: доходы от реализации им товаров, поступившие комиссионерам, либо доходы, поступившие ему от комиссионеров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также