...Предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией товаров, в том числе на основе заключенных им в качестве комитента договоров комиссии, применяет УСНО . Какие доходы он должен учитывать при исчислении единого налога: доходы от реализации им товаров, поступившие комиссионерам, либо доходы, поступившие ему от комиссионеров?

В соответствии с п.2 ст.346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
При этом в целях исчисления налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст.250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст.251 настоящего Кодекса.
Согласно ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
В соответствии с п.1 ст.990 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Согласно п.1 ст.991 ГК РФ комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.
Исходя из этого доходами индивидуального предпринимателя - комитента признаются на общих основаниях все поступившие ему в отчетном (налоговом) периоде в кассу или на счета в банках денежные средства от реализации товаров (работ, услуг) (в том числе денежные средства, поступившие в связи с исполнением комиссионерами обязательств по договорам комиссии) и имущества, используемого в предпринимательской деятельности, доходы, полученные в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) и другого имущества, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, не связанные с реализацией (внереализационные доходы).
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Начисляется ли единый социальный налог на суммы среднего заработка работника за время вынужденного прогула, выплаченные согласно решению суда по причине незаконного увольнения работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также