Начисляется ли единый социальный налог на суммы среднего заработка работника за время вынужденного прогула, выплаченные согласно решению суда по причине незаконного увольнения работника?

Статьей 394 ТК РФ предусмотрено, что в случае неправильной формулировки причины увольнения в трудовой книжке, препятствовавшей поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
Согласно п.2 ст.13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статьей 234 ТК РФ определена обязанность работодателя по возмещению работнику материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться.
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.
В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Принятое судом решение обязывает работодателя произвести в пользу работника выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.
Таким образом, начисленные и выплаченные согласно решению суда суммы среднего заработка за время вынужденного прогула работника в соответствии с п.1 ст.236 НК РФ признаются объектом обложения единым социальным налогом.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Какую ставку рефинансирования Банка России необходимо было применять к суммам, оставшимся не погашенными по состоянию на 1 января 2001 г., при начислении ЕСН на материальную выгоду, полученную при превышении суммы процентов за пользование заемными средствами над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора: действовавшую на 01.01.2001 или на дату получения заемных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также