Общественная организация производит выплаты в пользу своих членов за участие в обеспечении правопорядка. Начисляется ли единый социальный налог на вышеназванные выплаты?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ (в ред. от 31.12.2001 N 198-ФЗ) объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При этом выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, авторским договором, не являются объектом обложения единым социальным налогом.
Таким образом, выплаты в пользу членов общественной организации за участие в обеспечении правопорядка не подлежат обложению единым социальным налогом.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Подлежит ли обложению единым социальным налогом стоимость форменной одежды для государственных инженеров - инспекторов гостехнадзора по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также