Подлежит ли обложению единым социальным налогом стоимость форменной одежды для государственных инженеров - инспекторов гостехнадзора по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков-работодателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Статьей 237 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 настоящего Кодекса) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
Согласно пп.11 п.1 ст.238 НК РФ стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам, обучающимся, воспитанникам в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также государственным служащим федеральных органов власти бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании, не подлежит обложению единым социальным налогом.
Если государственные инженеры - инспекторы гостехнадзора относятся к категории государственных служащих федерального органа власти, то стоимость выдаваемой им форменной одежды не подлежит обложению единым социальным налогом.
Если государственные инженеры - инспекторы гостехнадзора не относятся к вышеназванной категории, то необходимо учитывать следующее.
В целях применения НК РФ под законодательством Российской Федерации понимаются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, кодексы, утвержденные федеральными законами, и постановления Верховного Совета Российской Федерации.
Форменная одежда для государственных инженеров - инспекторов гостехнадзора установлена Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 13.12.1993 N 1291, которое не относится к законодательству Российской Федерации; следовательно, стоимость форменной одежды, выдаваемой бесплатно и остающейся в личном постоянном пользовании государственных инженеров - инспекторов гостехнадзора, на основании ст.237 НК РФ подлежит обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
Однако если форменная одежда, числящаяся на балансе организации в составе средств в обороте, будет выдаваться вышеуказанным работникам в эксплуатацию на условиях последующего возврата организации, то ее стоимость не подлежит обложению единым социальным налогом.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Может ли льгота, предусмотренная п.1 ст.239 НК РФ, применяться налогоплательщиком к работнику-инвалиду, являющемуся иностранным гражданином?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также