Организация осуществляет наряду с деятельностью, подлежащей налогообложению в соответствии с общим режимом, деятельность, подпадающую под особый режим налогообложения . Возможно ли применение п.3 ст.236 НК РФ при исчислении единого социального налога по виду деятельности, подпадающей под общий режим налогообложения?

В соответствии с п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) с 2002 г. объектом налогообложения для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 ст.236 настоящего Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Пункт 3 ст.236 НК РФ применяется организациями, формирующими налоговую базу по налогу на прибыль.
К выплатам, которые не являются объектом обложения единым социальным налогом, относятся выплаты, определенные ст.270 НК РФ.
Положения гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2002 г.
Таким образом, организации, формирующие налоговую базу по налогу на прибыль, для исчисления налога на прибыль с 1 января 2002 г. должны вести учет доходов и расходов в соответствии с гл.25 НК РФ.
Согласно ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст.270 Кодекса.
При этом на основании п.10 ст.274 НК РФ налогоплательщики, применяющие в соответствии с настоящим Кодексом специальные налоговые режимы, при исчислении налоговой базы по налогу не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с п.7 ст.346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.
В этом случае к выплатам и иным вознаграждениям, производимым вышеуказанными налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам в рамках деятельности, не переведенной на уплату единого налога, также применяется п.3 ст.236 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, при налогообложении выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам, следует разграничивать выплаты, производимые в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, и выплаты, производимые по деятельности, подлежащей налогообложению по общему режиму.
Если выплаты произведены в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, то они не подлежат обложению единым социальным налогом.
Если выплаты произведены в рамках деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, то данные выплаты и вознаграждения, производимые в пользу работников, подлежат обложению единым социальным налогом с учетом п.3 ст.236 НК РФ и, следовательно, должны быть классифицированы в соответствии с гл.25 Кодекса.
При этом если с помощью прямого счета невозможно выделить суммы выплат, начисленных работникам по каждому виду деятельности, то для целей исчисления единого социального налога расчет таких выплат целесообразно производить пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Должны ли организации игорного бизнеса уплачивать ЕСН, так как по аналогии с организациями, перешедшими на специальные режимы налогообложения, налог на игорный бизнес заменил многие другие налоги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также