Российская организация приобрела в 2005 г. у белорусской организации товары и ввезла их на территорию Российской Федерации. Облагаются ли указанные товары НДС на территории Российской Федерации?

В соответствии со ст. 3 Соглашения от 15.09.2004 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение от 15.09.2004), ратифицированного Федеральным законом от 28.12.2004 N 181-ФЗ, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь косвенные налоги (включая НДС) взимаются в Российской Федерации. Исключение составляют товары, ввозимые на территорию Российской Федерации для переработки с последующим вывозом продуктов переработки с территории Российской Федерации, перемещаемые транзитом, а также товары, которые при ввозе на территорию Российской Федерации не подлежат налогообложению.
Перечень товаров, ввоз которых на территорию Российской Федерации не подлежит обложению НДС, приведен в ст. 150 НК РФ.
Следовательно, товары, ввозимые на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, за исключением тех, которые предусмотрены ст. 3 Соглашения от 15.09.2004, подлежат обложению НДС на территории Российской Федерации.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

В каком порядке и на основании каких документов можно произвести вычеты по НДС при осуществлении командировочных расходов, в частности по гостиничным услугам? Может ли служить основанием для налогового вычета гостиничный счет, выполненный нетипографским способом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также