Организация заключила трудовой контракт с гражданином Республики Беларусь сроком на три года. Данный гражданин проживает в Российской Федерации, но получил временную регистрацию в Российской Федерации сроком на три месяца. В дальнейшем регистрация будет продлеваться . Можно ли считать этого гражданина резидентом и надо ли в таком случае уплачивать ЕСН?

Согласно нормам гл.24 НК РФ обложение ЕСН не связано с тем, является или не является иностранный гражданин резидентом, и обложение ЕСН такой категории граждан производится в общеустановленном порядке.
Согласно ст.8 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 198-ФЗ) с 1 января 2003 г. утратила силу норма п.2 ст.239 НК РФ, в соответствии с которой от уплаты ЕСН освобождались налогоплательщики, указанные в пп.1 п.1 ст.235 настоящего Кодекса, с подлежащих налогообложению выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, если такие иностранные граждане и лица без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации или условиями договора с работодателем не обладали правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь, осуществляемую соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС РФ), фондов обязательного медицинского страхования - в части, зачисляемой в тот фонд, на выплаты из которого данный иностранный гражданин или лицо без гражданства не обладает правом.
Таким образом, с 1 января 2003 г. норм, определяющих особенности обложения ЕСН выплат, производимых в пользу иностранных граждан, в НК РФ не содержится, то есть налогообложение данной категории граждан должно производиться в общеустановленном порядке, за исключением случая, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом.
По вопросу уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование читателям журнала необходимо иметь в виду следующее.
Согласно абз.2 п.2 ст.243 НК РФ сумма ЕСН (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).
В соответствии со ст.7 Закона N 167-ФЗ застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе работающие по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору.
Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Законом N 167-ФЗ.
Согласно п.2 ст.10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл.24 НК РФ.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются на выплаты, производимые в пользу тех постоянно и временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, которые в соответствии с законодательством являются застрахованными лицами и в отношении которых ПФР ведется персонифицированный учет в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ). В отношении данных лиц исчисление ЕСН в части федерального бюджета производится с применением налогового вычета (начисленного страхового взноса на обязательное пенсионное страхование).
На выплаты и вознаграждения, производимые в пользу иностранных граждан, персонифицированный учет которых органами ПФР в соответствии с Законом N 27-ФЗ не ведется, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, а ЕСН начисляется по ставке в размере 28%, так как налоговый вычет не может быть применен.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Подлежит ли включению в налоговую базу по ЕСН стоимость питания, предусмотренная коллективным договором, не отнесенная плательщиком в состав расходов, не уменьшающих базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также