Имеет ли право индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, не имеющий основного места работы, на получение вычетов на содержание детей - инвалидов i и ii групп?

В соответствии со ст.210 НК РФ налоговая база для доходов, облагаемых по ставке 13%, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 Кодекса.
Статьей 218 НК РФ установлено, что физическое лицо имеет право на получение стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода в размере, установленном пп.1 - 3 п.1 ст.218 НК РФ (3000 руб., 500 руб. или 400 руб. для определенных категорий физических лиц), и в размере вычетов на детей, которые находятся на обеспечении родителей, супругов родителей, опекунов или попечителей (пп.4 п.1 ст.218 Кодекса).
Индивидуальные предприниматели, не имеющие права на налоговые вычеты в размере 3000 руб. или 500 руб., имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода.
Независимо от использования стандартного налогового вычета в размере 3000 руб., 500 руб. или 400 руб. индивидуальные предприниматели имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на их обеспечении.
Налоговый вычет на содержание ребенка (детей), установленный пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, производится на каждого ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
Стандартные налоговые вычеты на самого налогоплательщика и на его детей действуют до месяца, в котором доход, облагаемый по ставке 13%, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил 20 000 руб., налоговые вычеты не применяются.
Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст.218 НК РФ, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты, при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Предоставление стандартного налогового вычета налогоплательщику на содержание детей - инвалидов I и II групп НК РФ не предусмотрено.
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Включаются ли в состав расходов, связанных с осуществлением адвокатом частной практики и принимаемых к вычету в соответствии со ст.221 Налогового кодекса Российской Федерации, суммы уплаченного адвокатом со своих доходов транспортного налога за транспортное средство, используемое при осуществлении профессиональной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также