Включаются ли в состав расходов, связанных с осуществлением адвокатом частной практики и принимаемых к вычету в соответствии со ст.221 Налогового кодекса Российской Федерации, суммы уплаченного адвокатом со своих доходов транспортного налога за транспортное средство, используемое при осуществлении профессиональной деятельности?

В соответствии со ст.221 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщики, указанные в п.1 ст.227 Кодекса, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Согласно п.2 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. от 31.12.2002 N 187-ФЗ) граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. В этих целях адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Пунктом 2 ст.54 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок учета) утвержден совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
Согласно п.24 Порядка учета к основным средствам относится часть имущества, используемого в качестве средств труда для изготовления и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).
У индивидуальных предпринимателей, имеющих свидетельство о государственной регистрации на осуществление транспортных перевозок и получающих доходы непосредственно от использования автомобиля, которым предприниматель владеет на правах личной собственности, автомобиль может рассматриваться в качестве основного средства, а затраты на его содержание могут включаться в состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов от транспортных перевозок.
У других индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, не относящиеся к грузовым или пассажирским перевозкам, автомобиль не может использоваться в качестве средства труда для изготовления и реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг. Следовательно, он не может рассматриваться в качестве основного средства; в связи с этим затраты на его содержание не могут включаться предпринимателями в состав расходов, непосредственно связанных с осуществляемой ими деятельностью.
Таким образом, личный автомобиль адвоката, осуществляющего деятельность индивидуально, не относится к основным средствам; поэтому суммы транспортного налога, уплаченные в бюджет, не включаются в состав расходов, связанных с осуществлением адвокатской деятельности, и не подлежат учету в составе профессиональных налоговых вычетов налогоплательщика.
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Денежные средства поступили в оплату по договору экспедирования экспортируемых товаров от третьего лица. По платежному документу можно определить, по какому контракту получена оплата. Может ли выписка банка, подтверждающая поступление выручки от третьего лица, служить основанием для применения ставки НДС в размере 0%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также