Денежные средства поступили в оплату по договору экспедирования экспортируемых товаров от третьего лица. По платежному документу можно определить, по какому контракту получена оплата. Может ли выписка банка, подтверждающая поступление выручки от третьего лица, служить основанием для применения ставки НДС в размере 0%?

Перечень документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС в размере 0% при оказании услуг по экспедированию экспортируемых товаров, предусмотрен п.4 ст.165 НК РФ. В данный перечень включена выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя вышеуказанных услуг на счет налогоплательщика в российском банке.
Таким образом, если контрактом налогоплательщика с иностранным или российским лицом, являющимся заказчиком услуг по экспедированию экспортируемых товаров, не предусмотрена оплата этих услуг третьим лицом, выписка банка, подтверждающая поступление денежных средств от третьего лица на счет российского налогоплательщика в российском банке, не является основанием для применения в отношении таких услуг ставки НДС в размере 0%.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

По какой ставке необходимо начислять НДС при реализации сахарной свеклы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также