По какой ставке необходимо начислять НДС при реализации сахарной свеклы?

Перечень продовольственных товаров, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке в размере 10%, установлен п.2 ст.164 НК РФ.
Согласно данному пункту ст.164 НК РФ коды видов вышеуказанных товаров должны определяться Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. До настоящего времени данные коды Правительством РФ не определены.
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции сахарная свекла относится к техническим культурам, которые в вышеуказанном перечне не поименованы.
Учитывая изложенное, по мнению автора, до утверждения вышеуказанных кодов Правительством РФ при реализации на территории Российской Федерации сахарной свеклы с 1 января 2004 г. следует применять ставку НДС в размере 18% (до 1 января 2004 г. - 20%).
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Частное охранное предприятие заключает договоры и берет под охрану объекты, расположенные в различных районах области. Так как объем предоставляемых услуг небольшой, то филиалы или представительства предприятием не создаются. Как в данном случае частному охранному предприятию следует исчислять и уплачивать налог на прибыль организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также