...Пунктом 7 ст.255 НК РФ предусмотрено, что к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Какие расходы, связанные с оплатой проезда работника и лиц, находящихся у него на иждивении, к месту использования отпуска, относятся к расходам на оплату труда?

Пунктом 7 ст.255 НК РФ предусмотрено, что к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) определен порядок оплаты стоимости проезда лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в частности, лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.
При этом вышеуказанная категория лиц должна соответствовать понятию "иждивенец", приведенному в ст.179 ТК РФ, согласно которому иждивенец - это нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающий от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.
В соответствии с п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия, термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Возрастные критерии ребенка определены ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Таким образом, к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату проезда (один раз в два года) к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), работника и нетрудоспособных членов семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей), находящихся на полном содержании работника.
М.М.Щербинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...МП осуществляет строительство зданий банков, ГНИ, органов МВД России. Следует ли выручку от указанной деятельности учитывать при определении удельного веса строительных работ в общей сумме выручки от реализации услуг, установленного Законом РФ от 27.12.1991 n 2116-1, для определения права организации на предоставление льготы по налогу на прибыль, определенной п.4 ст.6 вышеуказанного Закона?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также