...МП осуществляет строительство зданий банков, ГНИ, органов МВД России. Следует ли выручку от указанной деятельности учитывать при определении удельного веса строительных работ в общей сумме выручки от реализации услуг, установленного Законом РФ от 27.12.1991 n 2116-1, для определения права организации на предоставление льготы по налогу на прибыль, определенной п.4 ст.6 вышеуказанного Закона?

При предоставлении малым предприятиям льготы по налогу на прибыль, которая продолжает действовать в условиях применения гл.25 НК РФ, следует руководствоваться п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (утратил силу с 01.01.2002, за исключением отдельных положений этого Закона) (далее - Закон N 2116-1).
Пунктом 4 ст.6 Закона N 2116-1 установлено, что в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы), - при условии, что выручка от вышеуказанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.
В третий и четвертый год работы указанные в абз.1 п.4 ст.6 Закона N 2116-1 малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от вышеуказанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Вышеуказанные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.
При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.
Методическими рекомендациями по отдельным вопросам налогообложения прибыли, доведенными до государственных налоговых инспекций по субъектам Российской Федерации Письмом Госналогслужбы России от 27.10.1998 N ШС-6-02/768@, разъяснялось, что по смыслу Закона N 2116-1 льготы предоставлялись малым предприятиям, осуществлявшим непосредственно строительство объектов, которые идентифицируются кодом группы 452 "Строительство завершенных зданий и сооружений или их частей" по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17.
При этом следует иметь в виду, что этим же кодом группы следует руководствоваться при установлении проводимых видов работ, относящихся к строительству, для определения права организации на вышеуказанную льготу по налогу на прибыль.
При этом критерии отнесения объектов к жилищным, производственным, социальным и природоохранным Законом N 2116-1 не определены.
Вместе с тем при решении вопроса об отнесении объектов к объектам социального назначения (социальной инфраструктуры) следовало руководствоваться совместным Письмом Госкомстата России, Минфина России и Госналогслужбы России от 23.12.1992 N 17-1-17/179/04-02-04/ВГ-6-01/458, в котором был приведен Перечень объектов жилищного и коммунального строительства, здравоохранения, физкультуры, социального обеспечения, народного образования, культуры и искусства, бытового обслуживания населения, которые могут быть отнесены к объектам социальной инфраструктуры.
Здания банков, ГНИ и органов МВД России в данном Перечне не упомянуты.
С учетом Постановления Президиума ВАС РФ от 04.06.2002 N 12037/01, доведенного до налоговых органов Письмом МНС России от 23.07.2002 N ШС-6-14/1059, льгота по налогу на прибыль, предусмотренная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, предоставляется не только предприятиям, осуществляющим строительство определенных объектов, но и предприятиям, выполняющим ремонтно-строительные работы на объектах жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения.
Таким образом, малые предприятия, осуществляющие строительство (включая ремонтно-строительные работы), при определении удельного веса выручки от вышеуказанных работ в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), установленного Законом N 2116-1, выручку, связанную со строительством (ремонтно-строительными работами) зданий банков, ГНИ, органов МВД России, в расчете вышеуказанного удельного веса не учитывают.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Я являюсь владельцем квартиры и двух вкладов в банке, перешедших мне в порядке наследования по завещанию после смерти сестры. Правомерны ли действия налогового органа, если после исчисления и вручения мне налогового уведомления на уплату налога с имущества, переходящего в порядке наследования, учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы мне была установлена ii группа инвалидности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также