...Я являюсь владельцем квартиры и двух вкладов в банке, перешедших мне в порядке наследования по завещанию после смерти сестры. Правомерны ли действия налогового органа, если после исчисления и вручения мне налогового уведомления на уплату налога с имущества, переходящего в порядке наследования, учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы мне была установлена ii группа инвалидности?

В соответствии со ст.ст.1 и 3 Закона N 2020-1 налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется физическим лицам, принимающим в порядке наследования имущество, являющееся объектом налогообложения, со стоимостью, превышающей 850-кратный установленный законом МРОТ.
Абзацем 1 ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" определено, что исчисление налогов, в том числе налога с имущества, переходящего в порядке наследования, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от МРОТ, с 1 января 2001 г. производится исходя из базовой суммы, равной 100 руб.
Согласно ст.2 Закона N 2020-1 объектами налогообложения являются, в частности, квартиры и суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях.
В соответствии со ст.4 Закона N 2020-1 от налогообложения освобождаются некоторые виды имущества, в том числе квартиры, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп.
Пунктом 13 Инструкции Госналогслужбы России от 30.05.1995 N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" определено, что основанием для предоставления льготы является удостоверение инвалида. Льгота предоставляется тем физическим лицам, которые имели вышеуказанные группы инвалидности на момент получения свидетельства на право наследования.
Ставки налога с имущества, переходящего в порядке наследования, установлены п.1 ст.3 Закона N 2020-1 в зависимости от степени родства и стоимости наследуемого имущества.
Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию, выданному нотариусом, налогоплательщик является наследником квартиры стоимостью 208 527 руб. 90 коп. и двух вкладов на сумму 22 697 руб. 73 коп. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, в сумме 35 367 руб. 69 коп. исчислен правильно.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание тот факт, что на момент получения свидетельства о праве на наследство налогоплательщик инвалидом II группы не являлся, действия налогового органа по исчислению налога с имущества, переходящего в порядке наследования, являются правомерными.
Одновременно сообщаем, что согласно ст.56 НК РФ нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуальный характер.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Согласно п.18 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не подлежат налогообложению. Являются ли вышеуказанные доходы объектами налогообложения согласно Закону n 2020-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также