...Согласно удостоверенному 20.04.2004 нотариусом договору дарения одаряемый получил 10%-ную долю в уставном капитале ООО, имеющую номинальную стоимость 5000 руб. и действительную стоимость на момент передачи ее одаряемому 600 000 руб. Какая стоимость 10%-ной доли, необходимая для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения, должна быть указана нотариусом в справке, представленной в налоговый орган?

Согласно п.1 ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Согласно п.п.1 и 2 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.
Составляющие уставный капитал общества доли участников имеют как номинальную, так и действительную стоимость.
Номинальная стоимость доли уставного капитала участника общества равна номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционером.
Действительная стоимость (реальная оценка) доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества (общая стоимость имущества общества за вычетом имеющихся у общества долгов), пропорциональной размеру самой доли в уставном капитале.
Статьей 2 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) определены объекты налогообложения, в том числе стоимость имущественных и земельных долей (паев). При этом четкого определения понятия "имущественная доля" в Законе не дано.
Доля в уставном капитале юридического лица, принадлежащая его участнику, представляет собой имущественное право и с учетом положения ст.128 ГК РФ относится к имуществу этого участника.
Следовательно, стоимость подаренной доли в уставном капитале общества подлежит обложению налогом с имущества, переходящего в порядке дарения.
Частью 3 п.2 ст.5 Закона N 2020-1 предусмотрено, что оценка другого имущества, в том числе оценка доли уставного капитала участника общества, производится экспертами.
Пунктом 1 ст.5 Закона N 2020-1 предусмотрено, что налог с имущества, переходящего в порядке дарения, взимается, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (МРОТ).
Учитывая вышеизложенное, при направлении налоговому органу справки, предназначенной для исчисления налога, нотариусом должна быть указана стоимость подаренного имущества на день удостоверения договора дарения.
В соответствии со ст.16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 нотариус в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке дарения, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения.
В приведенном в вопросе примере согласно удостоверенному 20 апреля 2004 г. нотариусом договору дарения (реестровый N 2500) одаряемый получил от дарителя в дар 10%-ную долю в уставном капитале ООО "Электротехнический завод", имеющую номинальную стоимость 5000 руб. и действительную стоимость на момент передачи ее одаряемому 600 000 руб.
В представленной в налоговый орган справке о стоимости имущества, перешедшего в собственность одаряемого в порядке дарения, необходимой для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке дарения, нотариусом должна быть указана сумма 600 000 руб. - действительная стоимость доли в уставном капитале ООО "Электротехнический завод".
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Организация, применяющая с 1 января 2003 г. упрощенную систему налогообложения , получила в 2003 г. аванс в счет отгрузки товаров . В марте 2004 г. договор поставки был расторгнут. В связи с расторжением договора авансы, полученные в 2003 г., возвращены в 2004 г. Может ли организация уточнить расчет единого налога за 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также