Каков порядок обложения единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат, производимых в пользу работников непроизводственной сферы, например работников медпункта, оплата труда которых производится по штатному расписанию на основании заключенных с ними трудовых договоров? При этом деятельность медпункта на получение прибыли не направлена.

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 ст.236 настоящего Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено гл.25 НК РФ.
Пунктом 2 ст.274 НК РФ определено, что налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п.1 ст.284 настоящего Кодекса, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл.25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.
При этом по коммерческой деятельности организация формирует налоговую базу по налогу на прибыль, а по деятельности, финансируемой за счет целевых поступлений, - не формирует.
Пункт 3 ст.236 НК РФ применяется к выплатам, производимым организациями, формирующими налоговую базу по налогу на прибыль.
Таким образом, на выплаты и вознаграждения, производимые организациями в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам, за счет целевых поступлений, п.3 ст.236 НК РФ не распространяется.
Согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу.
Следовательно, выплаты в пользу работников непроизводственной сферы (по видам деятельности, не направленным на получение дохода) за счет целевых поступлений подлежат обложению единым социальным налогом, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц заработная плата, выплаченная работнику организации за период вынужденного прогула по решению суда о восстановлении на работе в связи с увольнением без законного основания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также