В каком порядке необходимо составлять счета-фактуры и применять НДС при совершении операций по передаче по договорам займа товаров из стабилизационного фонда, образованного по решению региональных органов государственной власти?

На основании ст. 39 НК РФ реализацией товаров (работ, услуг) признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. В связи с этим передача товаров по договорам займа признается реализацией товаров.
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом обложения НДС операции по выполнению работ и оказанию услуг органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязанность выполнения вышеуказанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
Таким образом, применение данной нормы НК РФ в отношении операций по реализации товаров (например, зерна), в том числе по договорам займа, действующим законодательством по НДС не предусмотрено. В связи с этим операции по передаче зерна по договорам займа из стабилизационного фонда подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Что касается вопроса о выставлении счетов-фактур при совершении вышеназванных операций, то согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Порядок составления счетов-фактур, а также журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги продаж и книги покупок предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

В каком порядке следует осуществлять обложение НДС денежных средств, выделяемых из бюджета в связи с предоставлением льгот по оплате за природный газ отдельным категориям граждан до 1 января 2006 г. и начиная с 1 января 2006 г., в связи с введением в действие Федерального закона от 22.07.2005 n 119-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также