Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц заработная плата, выплаченная работнику организации за период вынужденного прогула по решению суда о восстановлении на работе в связи с увольнением без законного основания?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Согласно ст.164 ТК РФ компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
В соответствии со ст.394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Статьей 234 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Следовательно, сумма заработной платы, выплачиваемая организацией работнику по решению суда за время вынужденного прогула, не может рассматриваться как компенсационная выплата и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Следует ли включать в облагаемый доход сотрудников бюджетных организаций суммы, уплаченные работодателем за лечение и медицинское обслуживание работников по договору, заключенному с медицинским учреждением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также