...Лизингополучатель уплачивает платежи в сроки, предусмотренные договором. Кроме того, договором предусмотрено, что с него взимается плата на вознаграждение, которая расходуется на содержание аппарата управления лизингодателя. Плата на вознаграждение рассчитывается от стоимости объекта лизинга и вносится лизингополучателем в момент передачи объекта в лизинг. Что в данном случае будет являться доходом от реализации лизингодателя?

В соответствии со ст.249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) и (или) имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей гл.25 НК РФ в соответствии со ст.271 или ст.273 настоящего Кодекса.
Доходы налогоплательщиков, применяющих метод начисления, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (ст.271 НК РФ).
Согласно ст.28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением предмета лизинга и передачей предмета лизинга лизингополучателю, осуществляется через лизинговые платежи, которые являются доходом лизингодателя. Доходы лизингодателя в виде лизинговых платежей учитываются для целей налогообложения как доходы, связанные с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, получаемые лизингодателем лизинговые платежи в полном объеме являются его доходом от реализации.
При этом предусмотренные договором лизинга иные поступления, в данном случае плата за вознаграждение, также признаются доходом лизингодателя и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Подлежит ли налогообложению стоимость полученной работником новой специальной одежды и специальной обуви взамен пришедшей в негодность до окончания сроков носки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также