Подлежит ли налогообложению стоимость полученной работником новой специальной одежды и специальной обуви взамен пришедшей в негодность до окончания сроков носки?

На основании п.1 Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51, работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются бесплатно сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, определенном Правительством РФ.
Пунктом 10 вышеуказанных Правил предусмотрено, что работодатель обязан заменить или отремонтировать специальную одежду и специальную обувь, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника.
В случае пропажи или порчи средств индивидуальной защиты в установленных местах их хранения по не зависящим от работников причинам работодатель обязан выдать им другие исправные средства индивидуальной защиты.
Учитывая вышеизложенное, стоимость полученной работником новой специальной одежды и специальной обуви взамен пришедшей в негодность до окончания срока носки подпадает под действие п.3 ст.217 НК РФ и не подлежит налогообложению в пределах установленных норм.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Следует ли включать в налогооблагаемую базу физических лиц суммы, оплаченные сотрудникам по добровольному страхованию пассажиров от несчастных случаев на авиационном и железнодорожном транспорте при командировках внутри Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также