Следует ли включать в налогооблагаемую базу физических лиц суммы, оплаченные сотрудникам по добровольному страхованию пассажиров от несчастных случаев на авиационном и железнодорожном транспорте при командировках внутри Российской Федерации?

В соответствии с п.5 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых (пенсионных) взносов при условии, что эти суммы вносятся за физических лиц из средств организаций или иных работодателей, за исключением случая, если страхование работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам.
Учитывая вышеизложенное, с 2001 г. суммы страховых взносов, оплаченные организацией сотрудникам по добровольному страхованию пассажиров от несчастных случаев на авиационном и железнодорожном транспорте при командировках в пределах Российской Федерации, не подлежат включению в налоговую базу физических лиц.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Кто должен исчислить налог с дохода, полученного физическим лицом в натуральной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также