Кто должен исчислить налог с дохода, полученного физическим лицом в натуральной форме?

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
На основании п.2 ст.226 НК РФ организация обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в отношении всех видов дохода, источником которых она является.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога организация обязана в течение одного месяца письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Если организация не удержала налог, физическому лицу необходимо исчислить его самостоятельно и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (пп.3 п.1 ст.228 НК РФ).
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Организация приобрела транспортное средство для передачи в лизинг. Кто должен уплачивать транспортный налог по данному транспортному средству - лизингодатель или лизингополучатель?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также