Организация приобрела транспортное средство для передачи в лизинг. Кто должен уплачивать транспортный налог по данному транспортному средству - лизингодатель или лизингополучатель?

Статьей 357 гл.28 "Транспортный налог" НК РФ определено, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
Согласно п.2 ст.20 Закона N 164-ФЗ предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах, регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.
Пунктом 52.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59, установлено, что регистрация транспортных средств за лизингодателем производится регистрационным подразделением по месту нахождения лизингодателя на общих основаниях. Следовательно, в этом случае налогоплательщиком является лизингодатель, который уплачивает транспортный налог по месту регистрации транспортных средств.
Государственная регистрация транспортных средств, переданных лизингодателем лизингополучателю во временное владение и (или) временное пользование на основании договора лизинга (аренды), может осуществляться по согласию сторон за лизингополучателем на срок действия договора по месту нахождения лизингополучателя или его филиала (представительства) (п.52.2 указанных Правил). В этом случае государственная регистрация транспортных средств осуществляется непосредственно за лизингополучателем, т.е. минуя государственную регистрацию транспортных средств за лизингодателем, и поэтому транспортный налог должен уплачивать лизингополучатель по месту государственной регистрации транспортных средств.
В.Ю.Шишкин
Консультант по налогам
ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Оборудование, полученное по договору лизинга, лизингополучатель еще не ввел в эксплуатацию, при этом лизинговые платежи уже перечисляет. Можно ли эти суммы списать на расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также