Организация-лизингодатель для целей налогообложения установила срок полезного использования предмета лизинга в пределах срока действия лизингового договора. Правомерно ли это?

В соответствии со ст.258 НК РФ сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для целей деятельности налогоплательщика. При этом срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта основных средств на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
Таким образом, налоговым законодательством не предоставлено право организациям определять срок полезного использования предмета лизинга исходя из срока лизингового договора.
А вот в бухгалтерском учете это возможно, ведь там нет жестких ограничений. Согласно п.20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основного средства определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету, в частности исходя из нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды).
В.Ю.Шишкин
Консультант по налогам
ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Как формируется первоначальная стоимость лизингового имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также