Как формируется первоначальная стоимость лизингового имущества?

В соответствии со ст.257 НК РФ первоначальная стоимость амортизируемого основного средства для целей налогообложения определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм вычета по НДС.
Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение за исключением сумм вычета по НДС. В связи с тем что предметы лизинга являются, в том числе, и амортизируемым имуществом, их первоначальная стоимость формируется также и за счет расходов на сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования (т.е. в порядке, применяемом для обычных основных средств).
При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст.265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида включаются только в состав внереализационных расходов. Поэтому для целей налогообложения они не входят в первоначальную стоимость основных средств, даже если эти заемные средства были привлечены для их приобретения. Это же подтверждается и п.5.4.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729.
Следует обратить внимание, что порядок формирования первоначальной стоимости основных средств (в том числе лизингового имущества) для целей налогообложения практически не отличается от аналогичного порядка в бухгалтерском учете, который определен п.8 ПБУ 6/01. Проценты по заемным средствам, привлеченным для приобретения, сооружения или изготовления объекта основных средств, согласно ПБУ 6/01 включаются в первоначальную стоимость актива. Сказанное также следует из п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01, утвержденного Приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н (далее - ПБУ 15/01). Однако п.30 ПБУ 15/01 уточнено, что включение затрат по полученным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств или имущественного комплекса (по соответствующим видам активов, формирующих имущество комплекса). Оставшиеся проценты списываются как операционные расходы (п.11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Таким образом, в результате отличий между бухгалтерским и налоговым учетом возникают временные разницы.
Если же порядок формирования первоначальной стоимости основных средств у предприятия будет одинаков и для бухгалтерского, и для налогового учета, данные для целей налогообложения (первоначальная стоимость лизингового имущества, расчет амортизации) можно получить непосредственно из бухгалтерского учета.
В.Ю.Шишкин
Консультант по налогам
ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Кто и в каком порядке должен уплачивать налог на имущество организаций по имуществу, переданному в лизинг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также