В каком порядке следует осуществлять обложение НДС денежных средств, выделяемых из бюджета в связи с предоставлением льгот по оплате за природный газ отдельным категориям граждан до 1 января 2006 г. и начиная с 1 января 2006 г., в связи с введением в действие Федерального закона от 22.07.2005 n 119-ФЗ?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации независимо от источника финансирования.
В соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, а также льгот, предоставляемых отдельным потребителям согласно федеральному законодательству, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.
Кроме того, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, денежные средства, выделяемые из бюджета в связи с предоставлением льгот по оплате за природный газ отдельным категориям граждан, включаются в налоговую базу по НДС.
Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" в п. 2 ст. 154 НК РФ, с 1 января 2006 г. при реализации товаров (работ, услуг) с учетом субвенций (субсидий), предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям согласно законодательству, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации. При этом суммы субвенций (субсидий), предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации под субвенциями понимаются бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов. При этом под субсидиями понимаются бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.
Денежные средства, полученные из бюджета в счет компенсации предоставленных льгот отдельным категориям населения по оплате за природный газ, выделяются не на компенсацию расходов поставщиков газа, а на оплату природного газа, реализуемого этим поставщиком вышеуказанным категориям населения. Поэтому с 1 января 2006 г. в отношении таких денежных средств порядок обложения НДС не изменяется.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Обязана ли организация восстановить и уплатить в бюджет ранее принятый к вычету НДС в части остаточной стоимости объекта основных средств, безвозмездно передаваемого органам местного самоуправления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также