Кто и в каком порядке должен уплачивать налог на имущество организаций по имуществу, переданному в лизинг?

С 1 января 2004 г. порядок исчисления налога на имущество регулируется гл.30 "Налог на имущество организаций" НК РФ. В соответствии с нормами данной главы объектом обложения налогом признается также имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность. Согласно ст.665 Гражданского кодекса РФ имуществом, переданным во временное владение и пользование, является объект лизинга.
Договоры лизинга нередко заключаются с целью последующего приобретения лизингополучателем прав собственности на объект лизинга. Такая возможность предусмотрена п.5 ст.15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) на основании договора купли-продажи. Кроме того, ст.19 Закона N 164-ФЗ разрешает предусматривать в договоре лизинга переход права собственности на предмет лизинга как по истечении указанного договора, так и до его истечения при условии согласия сторон.
Напомним, что договор лизинга может предусматривать учет предмета лизинга как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя (п.1 ст.31 Закона N 164-ФЗ).
В первом случае лизинговое имущество учитывается согласно Приказу Минфина России от 17.02.1997 N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операции по договору лизинга" по дебету счета 03. В соответствии с п.2 ПБУ 6/01 порядок бухгалтерского учета основных средств применяется и для доходных вложений в материальные ценности.
До недавнего времени представители налоговых органов в разъяснениях на частные вопросы организаций указывали, что весь остаток по дебету счета 03 включается в налоговую базу по налогу на имущество. Однако в Письме Минфина России от 31.08.2004 N 03-06-01-04/16 высказана прямо противоположная позиция. Объект лизингового имущества, учитываемый на балансе лизингодателя и предполагаемый к дальнейшей передаче на баланс лизингополучателю на основании договора купли-продажи или на основании положений договора лизинга, не может быть признан основным средством, поскольку он не соответствует всем условиям для признания актива основным средством, установленным п.4 ПБУ 6/01. Следовательно, подобный актив не включается в налоговую базу по налогу на имущество.
Минфин России в Письме от 05.05.2003 N 16-00-14/150 разъяснил, что положения ПБУ 6/01 не распространяются на лизингополучателя по причине отсутствия у последнего прав собственности на объект лизинга. Следовательно, объект, полученный по договору лизинга, не может быть признан объектом основных средств (и соответственно не включается в облагаемую базу по налогу на имущество). Однако указанное Письмо не носит нормативного характера, а является разъяснением по конкретному запросу.
Таким образом, до выхода официальных разъяснений Минфина России о порядке налогообложения налогом на имущество объектов лизингового имущества (учитывающихся как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя) данная ситуация остается спорной.
В.Ю.Шишкин
Консультант по налогам
ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Предусмотрено ли льготное налогообложение НДС по лизинговым операциям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также