Договор лизинга заключен до 1 января 2004 г. По какой ставке в данном случае облагать НДС лизинговые платежи, начисленные за 2004 г., - 20 или 18%?

По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 26.02.2004 N 04-03-11/26, в описанной ситуации организация должна применять ставку 18%. В указанном Письме специалисты Минфина России ссылаются на следующее.
Согласно п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога. При этом на основании п.3 данной статьи при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Учитывая изложенное, при взимании лизинговых платежей после 1 января 2004 г., в том числе по договорам, заключенным до 1 января 2004 г., счета-фактуры должны выставляться лизингополучателям с указанием ставки налога на добавленную стоимость в размере 18%. При этом перерасчеты по сумме разницы между суммой налога, указанной в договоре, заключенном до 1 января 2004 г., и суммой налога, указанной в счетах-фактурах, следует производить по договоренности между лизингодателем и лизингополучателем.
В результате изменения ставки уменьшается общая сумма лизинговых платежей с учетом НДС. Однако организации - участники договора лизинга могут договориться, что общая сумма платежей с НДС остается прежней, просто увеличивается сам лизинговый платеж без НДС.
В.Ю.Шишкин
Консультант по налогам
ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Каков порядок уплаты НДС с сумм лизинговых платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также