В какой момент лизингодатель вправе отразить в составе расходов первоначальную стоимость имущества, переданного в лизинг? Следует ли при этом учитывать срок нахождения имущества в лизинге и его износ?

Ввиду того, что у лизингодателя сохраняется право собственности на объект лизинга в течение всего периода договора лизинга, в момент передачи объекта лизинга лизингополучателю лизингодатель не может единовременно отнести к расходам первоначальную стоимость объекта лизинга. Первоначальная стоимость имущества отражается в составе расходов при переходе права собственности на объект лизинга.
Статья 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О лизинге" определяет, что в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
При этом, поскольку производится реализация имущества, не являющегося для лизингодателя амортизируемым, сумма полученного убытка учитывается в составе расходов организации единовременно независимо от соотношения срока нахождения имущества в лизинге и срока эксплуатации объекта в рамках сроков эксплуатации, установленных для соответствующей амортизационной группы.
В.Ю.Шишкин
Консультант по налогам
ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Согласно договору лизинга основное средство, передаваемое в лизинг, учитывается на балансе лизингополучателя. Учитываются ли в составе расходов лизингодателя суммы амортизации по этому объекту основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также