Имущество, передаваемое в лизинг, учитывается на балансе лизингодателя. В каком порядке уплачивается НДС при приобретении имущества, передаваемого в лизинг?

Порядок исчисления и уплаты НДС регулируется гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ. При этом НДС при осуществлении лизинговых сделок облагается:
- приобретение основных средств, являющихся предметом лизинга;
- лизинговые платежи.
В соответствии со ст.ст.171, 172 НК РФ налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингодателем при приобретении имущества у поставщика, в полной сумме возмещается бюджетом при выполнении следующих условий:
- имущество используется в деятельности, облагаемой НДС;
- имущество принято к учету;
- получен счет-фактура с выделенной отдельной строкой суммой НДС;
- есть документы, подтверждающие оплату сумм налога.
Как показывает уже сложившаяся правоприменительная практика, под "принятием на учет" понимается отражение приобретенных ресурсов на счетах бухгалтерского учета. Основанием для принятия к бухгалтерскому учету приобретенного имущества являются первичные учетные документы типовых унифицированных форм, необходимость применения которых установлена ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
При этом в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 03.07.2002 N 4188/02 признано, что вычет сумм "входного" НДС по приобретенным основным средствам возможен только после отражения их в качестве объектов основных средств по дебету счета 01 "Основные средства" (в случае с лизинговым имуществом - счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности"). На основании ст.11 НК РФ суд констатировал, что поскольку в НК РФ не определено понятие "принятие на учет", его необходимо понимать в том значении, в котором оно используется в бухгалтерском учете. Кроме того, в указанном Постановлении суд сослался на Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, а также Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01). В частности, в приведенных документах сказано, что основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. При этом в первоначальную стоимость основных средств включаются и затраты по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию. Из этого суд сделал вывод, что до формирования первоначальной стоимости, складывающейся, в том числе, за счет расходов по монтажу и вводу в эксплуатацию, основные средства не могут быть приняты к учету. Принятие основных средств к учету означает отражение их первоначальной стоимости на счете 01. К аналогичному выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в Постановлениях от 14.05.2002 N А05-12219/01-668/12 и от 27.05.2002 N А56-1168/02.
Вместе с тем "принятие на учет" - это юридический переход права собственности в соответствии с условиями договора, а "оприходование" ценностей - лишь физическое принятие ценностей материально-ответственным лицом в месте их хранения. Это важно в случае, когда лизинговое имущество от поставщика поступает сразу лизингополучателю. Фактически лизингодатель имущество не приходует, однако он ставит его на учет, что и является одним из условий возмещения НДС.
Пример. Лизинговая компания приобрела оборудование у поставщика для передачи его в лизинг. Стоимость оборудования - 236 тыс. руб. НДС, подлежащий уплате поставщику, - 36 000 руб.
В бухгалтерском учете лизингодателя необходимо произвести следующие записи:
Дебет 08 "Вложения во внеоборотные активы" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - 200 000 руб. - приобретено оборудование для передачи его в лизинг;
Дебет 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кредит 60 - 36 000 руб. - учтен НДС;
Дебет 03 Кредит 08 - 200 000 руб. - оборудование передано в лизинг;
Дебет 60 Кредит 51 "Расчетные счета" - 236 000 руб. - оборудование оплачено;
Дебет 68 "Расчеты по налогам и сборам" Кредит 19 - 36 000 руб. - предъявлен к вычету "входной" НДС.
Однако Президиум ВАС РФ в Постановлении от 24.02.2004 N 10865/03 в аналогичной ситуации пришел к выводу, что принятие к учету вовсе не значит отражение стоимости основного средства по счету 01. Поэтому, если даже имущество отражено на счете 07 "Оборудование к установке" или 08, организация все равно имеет право на налоговый вычет. Правда необходимо отметить, что указанное Постановление касалось импортированного имущества. Хотя аргументы, приведенные в нем, можно в полной мере применить и к отечественным основным средствам.
В.Ю.Шишкин
Консультант по налогам
ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Организация-продавец отгрузила товар покупателю. Товар не был оплачен вовремя. Время просрочки платежа составляет более 90 дней. Продавец подал в суд о признании дебиторской задолженности правомерной к взысканию. Когда у организации, определяющей налоговую базу по НДС "по оплате", возникает обязанность по уплате НДС, если дебиторская задолженность так и не будет погашена?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также