Организация осуществляет производство безалкогольных газированных напитков без содержания сахара. Вправе ли она использовать пониженную ставку НДС 10%, применяемую при реализации продуктов диабетического питания?

Согласно пп.1 п.2 ст.164 НК РФ налогообложению по ставке 10% подлежит реализация продуктов детского и диабетического питания, коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством РФ.
Как указано в Письме УМНС России по г. Москве от 19.07.2004 N 24-14/47586, до определения Правительством РФ кодов видов продукции в целях применения данного подпункта следует руководствоваться Общероссийским классификатором продукции (ОК 005-93).
Безалкогольные газированные напитки включены в подгруппу 91 8510 "Напитки безалкогольные" группы 91 8500 "Продукция производства безалкогольных напитков и минеральных вод" Общероссийского классификатора продукции, которая не содержит коды товаров, относящихся к продуктам диабетического питания.
Таким образом, безалкогольные газированные напитки не относятся к продуктам диабетического питания, поэтому их реализация облагается НДС по ставке 18%.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Облагаются ли налогом на добавленную стоимость услуги по ремонту лифтов, оказываемые жилищно-эксплуатационными организациями собственникам жилья, состоящим в жилищно-строительных кооперативах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также