В каком из двух разделов: "Операции, не подлежащие налогообложению" или "Операции, не признаваемые объектом налогообложения" следует указывать операции, облагаемые по ставке 0%? Указывается ли в декларации информация об операциях по приобретению товаров у продавцов, применяющих упрощенную систему налогообложения или уплачивающих единый налог на вмененный доход?

Форма декларации по налогу на добавленную стоимость утверждена Приказом МНС России от 20.11.2003 N БГ-3-03/644.
Приказом МНС России от 21.01.2002 N БГ-3-03/25 утверждена Инструкция по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0% (далее - Инструкция).
В соответствии с п.4 разд.1 "Общие положения" Инструкции титульный лист и разд.1.1 и 2.1 декларации заполняют все налогоплательщики.
Вместе с тем согласно п.5 Инструкции по операциям по реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых в соответствии с п.1 ст.164 НК РФ производится по налоговой ставке 0%, налогоплательщиками помимо декларации по налогу на добавленную стоимость представляется декларация по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0%. Порядок заполнения данной декларации определен разд.IV Инструкции.
При этом указание информации о продавце товаров (работ, услуг) Инструкцией не предусмотрено.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 02.07.2004 N 24-11/43850)
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Организация закупила по импортным контрактам товар, заплатила таможенный НДС, который был предъявлен к вычету. Товар не нашел спроса на российском рынке, и организация продала этот товар в режиме экспорта. Должна ли она уплатить ранее принятый к вычету НДС и только после подтверждения экспорта товаров вновь применить налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также