В целях обеспечения исполнения обязательств по договору аренды организация-арендодатель получила от организации-арендатора в залог денежную сумму. Обязана ли организация-арендодатель перечислить НДС с залоговой суммы?

Пунктом 1 ст.146 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению отступного и новации, а также передача имущественных прав.
В силу пп.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС, определенная в соответствии со ст.ст.153 - 158 НК РФ, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, если денежные средства, полученные организацией, связаны с оплатой за реализованные товары (работы, услуги), они облагаются НДС в общеустановленном порядке.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 27.07.2004 N 24-11/49839)
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Российская организация взяла заем в иностранной компании, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации. Следует ли начислять НДС на сумму процентов, выплаченных иностранной компании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также