Российская организация взяла заем в иностранной компании, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации. Следует ли начислять НДС на сумму процентов, выплаченных иностранной компании?

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Местом реализации услуг на основании п.1 ст.148 НК РФ признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.
Таким образом, поскольку иностранная компания, оказывающая российской организации услуги по предоставлению заемных средств, осуществляет деятельность за пределами территории Российской Федерации, такие услуги на территории Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Учитывая изложенное, Минфин России в Письме от 15.07.2004 N 03-04-08/44 разъяснил, что доход в виде процентов по договору займа, выплачиваемый иностранной компании, объектом налогообложения НДС на территории Российской Федерации не является.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

В 2004 г. организацией были выявлены расходы, не учтенные при определении налоговой базы по налогу на прибыль за 2000 г. Может ли организация внести изменения в декларацию за 2000 г. согласно ст.54 НК РФ или ей следует учесть эти расходы в составе убытков прошлых лет в соответствии с пп.1 п.2 ст.265 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также