Каким образом следует определять расчетную цену акций для целей налогообложения прибыли?

В соответствии с п.6 ст.280 НК РФ для целей налогообложения прибыли принимается фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, при выполнении хотя бы одного из следующих условий:
1) если фактическая цена соответствующей сделки находится в интервале цен по аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаге, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения сделки или на дату ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки, если торги по этим ценным бумагам проводились у организатора торговли хотя бы один раз в течение последних 12 месяцев;
2) если отклонение фактической цены соответствующей сделки находится в пределах 20% в сторону повышения или понижения от средневзвешенной цены аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаги, рассчитанной организатором торговли на рынке ценных бумаг в соответствии с установленными им правилами по итогам торгов на дату заключения такой сделки или на дату ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки, если торги по этим ценным бумагам проводились у организатора торговли хотя бы один раз в течение последних 12 месяцев.
В случае отсутствия информации о результатах торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения прибыли, если указанная цена отличается не более чем на 20% от расчетной цены этой ценной бумаги, которая может быть определена на дату заключения сделки с ценной бумагой с учетом конкретных условий заключенной сделки, особенностей обращения и цены ценной бумаги и иных показателей, информация о которых может служить основанием для такого расчета. В частности, для определения расчетной цены акции может быть использована стоимость чистых активов эмитента, приходящаяся на соответствующую акцию, для определения расчетной цены долговой ценной бумаги может быть использована рыночная величина ставки ссудного процента на соответствующий срок в соответствующей валюте.
В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2003 N А33-16082/02-С3н-Ф02-225/03-С1 отмечено, что нормы налогового законодательства носят императивный характер, предусматривают конкретные права и обязанности для участников налоговых правоотношений, исполнение которых обязательно. Законодатель, предусматривая в ст.280 НК РФ использование стоимости чистых активов эмитента как метод определения расчетной цены акции, сделал его приоритетным, не указав иные методы расчета в норме.
Таким образом, для определения расчетной цены акции в соответствии с п.6 ст.280 НК РФ следует использовать стоимость чистых активов эмитента.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Уменьшение уставного капитала акционерного общества происходит путем погашения выкупленных у акционеров собственных акций. Следует ли в данном случае признать внереализационным доходом налогоплательщика сумму, на которую произошло уменьшение уставного капитала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также