Уменьшение уставного капитала акционерного общества происходит путем погашения выкупленных у акционеров собственных акций. Следует ли в данном случае признать внереализационным доходом налогоплательщика сумму, на которую произошло уменьшение уставного капитала?

В соответствии со ст.29 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе уменьшить свой уставный капитал.
Согласно п.16 ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации (за исключением случаев, предусмотренных пп.18 п.1 ст.251 НК РФ).
По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 01.06.2004 N 04-02-05/1/44, в ситуации, приведенной в вопросе, суммы, на которые произошло уменьшение уставного капитала общества, налогообложению не подлежат.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Правомерно ли учесть при налогообложении прибыли периодические платежи за продление лицензионного договора с Федеральным агентством по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения? Права на использование результатов интеллектуальной деятельности, являющихся предметом лицензионного договора, принадлежат РФ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также