...Правомерно ли учесть при налогообложении прибыли периодические платежи за продление лицензионного договора с Федеральным агентством по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения? Права на использование результатов интеллектуальной деятельности, являющихся предметом лицензионного договора, принадлежат РФ.

Согласно пп.37 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности). Данные расходы могут быть учтены для целей налогообложения при условии, что они являются обоснованными, документально подтвержденными и осуществлены для получения прибыли.
Таким образом, расходы в виде платежей по лицензионному договору, заключенному с ФАПРИД, на предоставление права использования результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации, могут быть учтены при определении налоговой базы налога на прибыль организаций в составе прочих расходов только при соблюдении следующих условий:
- исключительные права на данные результаты интеллектуальной деятельности принадлежат Российской Федерации;
- требование ФАПРИД о заключении лицензионного договора правомерно;
- лицензионный договор заключен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная регистрация данного вида лицензионного договора в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, для признания расходов для целей налогообложения лицензионный договор должен быть зарегистрирован в установленном порядке.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Организация приобретает права на воспроизведение и распространение произведений художественной литературы. Являются ли такие права нематериальными активами организации? Каким образом учесть для целей налогообложения прибыли расходы на приобретение таких прав, если доход от их использования организация предполагает получать в течение двух и более отчетных периодов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также