В стоимость проездных документов, приобретаемых работником, направленным в командировку, включен страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров. Вправе ли работодатель отнести сумму такого страхового взноса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в целях исчисления и уплаты налога на прибыль?

Согласно Указу Президента РФ от 07.07.1992 N 750 "Об обязательном личном страховании пассажиров" личное страхование от несчастных случаев пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта, а также туристов и экскурсантов, совершающих междугородные экскурсии по линии туристическо-экскурсионных организаций, на время поездки (полета) является обязательным на территории Российской Федерации.
При этом сумма страхового взноса включается в стоимость проездного документа (путевки) и взимается с пассажира (туриста, экскурсанта) при продаже проездного документа (путевки). Пассажиры (туристы, экскурсанты), пользующиеся правом бесплатного проезда в Российской Федерации, подлежат обязательному личному страхованию без уплаты ими страхового взноса.
В соответствии с пп.12 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности:
- на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
- суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ;
- оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
- консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.
Письмом Минфина России от 09.07.2004 N 03-03-05/1/67 разъяснено, что так как сумма страхового взноса включается в стоимость проездного документа, она будет учитываться в составе расходов на командировку работника.
Следует, однако, помнить, что согласно ст.252 НК РФ суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его расходов.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Может ли участник общества с ограниченной ответственностью, владеющий 100%-ной долей в дополнительной стоимости уставного капитала общества, увеличенного за счет его имущества, не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль величину превышения стоимости имущества, переданного в уставный капитал, над номинальной стоимостью полученной им доли в уставном капитале?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также