Может ли участник общества с ограниченной ответственностью, владеющий 100%-ной долей в дополнительной стоимости уставного капитала общества, увеличенного за счет его имущества, не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль величину превышения стоимости имущества, переданного в уставный капитал, над номинальной стоимостью полученной им доли в уставном капитале?

Порядок увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, установлен ст.19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
В соответствии с пп.4 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ, товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).
Согласно пп.3 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером).
Статьей 277 НК РФ определены особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд) организации. В данном случае предусматривается, что при размещении эмитированных акций (долей, паев) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых (долей, паев) и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав.
В связи с изложенным превышение размера денежных средств, вносимых в качестве вклада в уставный капитал общества, над номинальной стоимостью доли при увеличении уставного капитала путем дополнительного привлечения средств от дольщиков не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 01.07.2004 N 26-12/43398)
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

В каком порядке производится списание расходов по приобретению неисключительных прав на использование компьютерных программ для целей налогообложения прибыли при условии, что договором на их приобретение не определен срок использования указанных программ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также