Может ли налогоплательщик принять НДС к вычету, если оплата приобретенных товаров производится за счет кредита банка?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычетам при использовании вышеуказанных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС. В связи с этим суммы НДС по товарам, оплаченным за счет кредита банка, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Является ли операция по оплате товара векселем третьего лица операцией по реализации ценных бумаг, не облагаемой НДС на основании пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ? Обязана ли организация учитывать стоимость выбывших векселей третьего лица при расчете доли НДС по общехозяйственным расходам, приходящейся на осуществление не подлежащих налогообложению операций в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 170 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также