В каком порядке производится списание расходов по приобретению неисключительных прав на использование компьютерных программ для целей налогообложения прибыли при условии, что договором на их приобретение не определен срок использования указанных программ?

Согласно п.3 ст.257 НК РФ нематериальными активами для целей налогообложения признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).
К нематериальным активам, в частности, относятся:
1) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
2) исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;
3) исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;
4) исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;
5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;
6) владение "ноу-хау", секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.
Таким образом, в условиях действия гл.25 НК РФ к нематериальным активам для целей налогообложения следует относить объекты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, возникшие из авторских и смежных прав, патентов на изобретения, лицензионных договоров на использование товарных знаков и т.п., стоимость которых составляет более 10 000 руб.
Согласно пп.26 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных.
При этом на основании ст.252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, т.е. экономически оправданные затраты, выраженные в денежной форме и подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К таким документам помимо договора на передачу прав на использование объекта авторских прав и лицензии на передачу авторских прав относятся, в том числе, фирменная инструкция и карточка пользователя.
Если условиями договора не установлен срок полезного использования программ для ЭВМ, расходы, понесенные организацией в связи с их использованием, признаются таковыми в момент их возникновения с учетом положений ст.272 или ст.273 НК РФ.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 23.07.2004 N 26-12/49052)
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Можно ли учитывать в составе расходов на оплату труда или других расходов для целей налогообложения прибыли расходы организации по выплате компенсации за использование личного автомобиля для производственных целей работником организации, функциональные обязанности которого связаны с организацией сбыта и поставки продукции федеральным потребителям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также