Можно ли учитывать в составе расходов на оплату труда или других расходов для целей налогообложения прибыли расходы организации по выплате компенсации за использование личного автомобиля для производственных целей работником организации, функциональные обязанности которого связаны с организацией сбыта и поставки продукции федеральным потребителям?

В соответствии с пп.11 п.1 ст.264 НК РФ расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 установлены следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (применяются с 1 января 2002 г.):
--------------------------------------------------T--------------¬
¦ Легковые автомобили с рабочим объемом двигателя ¦Рублей в месяц¦
+-------------------------------------------------+--------------+
¦до 2000 куб. см включительно ¦ 1200 ¦
+-------------------------------------------------+--------------+
¦свыше 2000 куб. см ¦ 1500 ¦
L-------------------------------------------------+---------------
На основании п.38 ст.270 НК РФ расходы на указанную компенсацию, выплаченную сверх этих норм, не учитываются в целях налогообложения.
Для получения компенсации работник должен представить в бухгалтерию организации личное заявление и копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке. Основанием для выплаты компенсации работнику является приказ руководителя организации, в котором предусматриваются размеры этой компенсации в зависимости от интенсивности использования автомобиля для служебных поездок.
Таким образом, компенсационные расходы по использованию личного автомобиля для служебных поездок (в пределах вышеперечисленных норм) учитываются для целей налогообложения прибыли не в составе расходов на оплату труда, а в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 22.07.2004 N 26-12/49086)
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Правильно ли поступает организация, относя на расходы для целей налогообложения прибыли затраты, связанные с оплатой обучения главного бухгалтера на экономическом факультете университета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также