Юридическая организация берет заем у физического лица либо у другой организации - юридического лица. Объектом договора займа являются ценные бумаги. Может ли передача ценных бумаг по договору займа рассматриваться как реализация имущества у заимодавца - физического или юридического лица?

Согласно ст.807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
По договору займа ценных бумаг право собственности на них переходит от заемщика к заимодавцу. При этом цена передаваемых в заем ценных бумаг не является существенным условием данной сделки, а в договоре должны быть указаны эмитент, тип и вид ценных бумаг, номер государственной регистрации и другие необходимые реквизиты ценных бумаг.
В соответствии с п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров (работ, услуг) организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
Таким образом, по мнению Минфина России, передача ценных бумаг по договору займа в целях налогообложения прибыли является реализацией имущества у заимодавца - физического или юридического лица.
(По Письму Минфина России от 08.07.2004 N 03-03-05/1/63)
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Каков порядок учета затрат по внесению изменений в технологию и организацию производства, в конструкцию комплектующих, изменению дизайна и других подобных затрат, связанных с обеспечением надежности выпускаемой серийно продукции? Следует ли применить п.1 ст.11 НК РФ и по аналогии с требованиями ПБУ 17/02 не относить расходы к НИОКР и учитывать их при налогообложении прибыли единовременно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также