...Каков порядок учета затрат по внесению изменений в технологию и организацию производства, в конструкцию комплектующих, изменению дизайна и других подобных затрат, связанных с обеспечением надежности выпускаемой серийно продукции? Следует ли применить п.1 ст.11 НК РФ и по аналогии с требованиями ПБУ 17/02 не относить расходы к НИОКР и учитывать их при налогообложении прибыли единовременно?

Расходы организации по устранению дефектов выпускаемой организацией продукции в связи с предъявляемыми претензиями покупателей являются расходами по осуществлению деятельности организации, связанными с производством и реализацией товаров (работ, услуг), и не могут быть отнесены к расходам на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки. Указанные расходы рассматриваются как расходы на осуществление деятельности организации, направленной на получение доходов, и учитываются для целей налогообложения в общем порядке, предусмотренном нормами гл.25 НК РФ.
По мнению Минфина России, производимые организацией работы по устранению дефектов в течение гарантийного срока можно отнести к работам по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.
В соответствии с положениями ст.267 гл.25 НК РФ организация вправе создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.
(По Письму Минфина России от 08.07.2004 N 03-03-05/1/62)
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

При ремонте компьютера процессор был заменен на более мощный. Вправе ли организация учесть расходы на покупку нового процессора в качестве расходов на модернизацию для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также