При ремонте компьютера процессор был заменен на более мощный. Вправе ли организация учесть расходы на покупку нового процессора в качестве расходов на модернизацию для целей налогообложения прибыли?

В соответствии с п.2 ст.257 НК РФ модернизацией признаются работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
Компьютер учитывается как единый инвентарный объект основных средств, так как любая его часть не может выполнять свои функции по отдельности. Замена в компьютере любой детали может привести к изменению эксплуатационных характеристик компьютера. Однако моральный износ компьютера как объекта основных средств происходит в несколько раз быстрее, чем физический.
Таким образом, при разграничении модернизации и ремонта компьютера определяющее значение имеет не изменение его эксплуатационных характеристик, а сохранение работоспособности инвентарного объекта, не изменившего выполнение своих функций в целом.
Следовательно, расходы при замене вышедших из строя элементов компьютерной техники относятся к расходам на ремонт основных средств, учитываемым в порядке, установленном ст.260 НК РФ. Того же мнения придерживается Минфин России в Письме от 22.06.2004 N 03-02-04/5.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Организация на конец 2003 г. имеет переплату по НДС, возникшую в результате превышения налога, начисленного к возмещению, над налогом, начисленным к уплате в бюджет. Имеет ли право организация на проведение зачета сумм НДС, подлежащих возмещению из бюджета, в счет оплаты налога таможенным органам при импорте товаров. Включаются ли в первоначальную стоимость ОС таможенные пошлины и сборы, уплаченные при ввозе ОС в РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также