В результате вторичной сделки организация приобрела право аренды земельного участка с целью строительства на нем офисного центра для уставной деятельности, а именно сдачи нежилых помещений в аренду. В какой момент организация может принять к зачету сумму НДС, уплаченную при покупке права аренды земельного участка?

В соответствии с п.6 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.
Пунктом 5 ст.172 НК РФ предусмотрено, что вышеуказанные налоговые вычеты производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, указанного в абз.2 п.2 ст.259 настоящего Кодекса.
В связи с этим суммы НДС по вышеуказанным товарам (работам, услугам) принимаются к вычету с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект завершенного капитального строительства был введен в эксплуатацию, в доле, увеличивающей его первоначальную стоимость. Расходы по оставшейся части стоимости (в случае их включения в расходы, уменьшающие полученные налогоплательщиком доходы при исчислении налога на прибыль) могут быть приняты к вычету при условии, что данные расходы понесены для выполнения операций, признаваемых объектом обложения НДС.
А.И.Белый
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Должны ли с 1 января 2004 г. денежные средства, остающиеся на счетах правлений жилищно-строительных кооперативов, предназначенные для производства текущих и капитальных ремонтов жилых домов, облагаться НДС, поскольку утратила силу ст.27 Федерального закона от 05.08.2000 n 118-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также