Должны ли с 1 января 2004 г. денежные средства, остающиеся на счетах правлений жилищно-строительных кооперативов, предназначенные для производства текущих и капитальных ремонтов жилых домов, облагаться НДС, поскольку утратила силу ст.27 Федерального закона от 05.08.2000 n 118-ФЗ?

С 1 января 2004 г. утратила силу ст.27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", в соответствии с которой операции по реализации на территории Российской Федерации услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), освобождались от обложения НДС.
Следовательно, с 1 января 2004 г. ЖСК обязаны исчислять НДС при осуществлении ими операций по реализации вышеуказанных услуг в порядке, предусмотренном гл.21 НК РФ.
В соответствии со ст.153 НК РФ налоговая база по НДС определяется налогоплательщиком при реализации товаров (работ, услуг) в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).
При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) устанавливается исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате вышеуказанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Согласно ст.162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст.ст.153 - 158 настоящего Кодекса, определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, средства, остающиеся на счетах правлений ЖСК, не будут включаться в налоговую базу по НДС только в том случае, если данные средства не будут связаны с реализацией (оказанием) правлениями ЖСК услуг.
А.И.Белый
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

В каком порядке должен налогоплательщик учитывать суммы НДС по общехозяйственным расходам в связи с передачей банковского векселя в счет погашения задолженности за приобретаемый товар?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также