Кто является плательщиком НДС при оказании услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного за федеральными государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом обложения НДС. При этом на основании ст.143 и п.1 ст.153 НК РФ плательщиками НДС являются организации, осуществляющие операции по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг.
Пунктом 3 ст.161 НК РФ предусмотрен особый порядок уплаты НДС при предоставлении в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления. Согласно данному порядку при осуществлении таких операций плательщиками НДС признаются не арендодатели, а налоговые агенты - арендаторы такого имущества.
Что касается услуг по предоставлению в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного за федеральными государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, то в отношении таких услуг НК РФ особенностей не предусмотрено.
Учитывая вышеизложенное, при оказании услуг по предоставлению в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного за федеральными государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, плательщиками НДС являются эти предприятия, а не арендаторы имущества.
При этом следует отметить, что данная позиция подтверждена Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 02.10.2003 N 384-О.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Иностранная компания осуществляет в РФ деятельность через филиал в г. Москве, а также через сеть отделений в различных регионах РФ. Снабжение региональных отделений ТМЦ, необходимыми для осуществления ими хозяйственной деятельности, производится московским филиалом, который указывается в качестве покупателя в счетах-фактурах поставщиков товаров и производит с ними расчеты. Каков в этом случае порядок уплаты НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также