...Иностранная компания осуществляет в РФ деятельность через филиал в г. Москве, а также через сеть отделений в различных регионах РФ. Снабжение региональных отделений ТМЦ, необходимыми для осуществления ими хозяйственной деятельности, производится московским филиалом, который указывается в качестве покупателя в счетах-фактурах поставщиков товаров и производит с ними расчеты. Каков в этом случае порядок уплаты НДС?

Согласно ст.143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации.
В соответствии с п.2.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденного Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124, иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, обязана встать на учет в налоговых органах в каждом месте осуществления деятельности.
По мнению автора, в вышеуказанном случае исчисление и уплата НДС по каждому обособленному подразделению в регионах Российской Федерации могут производиться централизованно московским филиалом, если иностранная организация предоставила этому филиалу соответствующие полномочия по уплате НДС. При этом налоговая база и сумма НДС по каждому обособленному подразделению определяются исходя из объема работ (услуг), фактически выполняемых (оказываемых) ими покупателям и производимых на основании счетов-фактур налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), приобретенным обособленным подразделением или относимым к соответствующему обособленному подразделению в случае централизованного их приобретения московским филиалом.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Должны ли учитываться в целях налогообложения прибыли амортизационные отчисления по основным средствам, которые были приобретены за счет средств регионального целевого бюджетного фонда и были получены унитарным предприятием, занимающимся автодорожным строительством, в хозяйственное ведение в 2001 - 2002 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также